Здравствуйте, прохожу банкротство, как должник, выплачиваю алименты на престарелую мать по соглашению

Здравствуйте,прохожу банкротство,как должник,выплачиваю алименты на престарелую мать по соглашению нотариальному,после смерти отца,а теперь адвокаты по банкротству говорят что это соглашение могут отменить ,признав недействительным либо оспорить,а они за это снимают с себя ответственность?правомерно ли это?ведь мать получает маленькую пенсию ,живёт отдельно,готовится к операции и требуется деньги на лекарства?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы оценить вероятность оспаривания нотариального соглашения необходимы сведения о следующих фактах:

— дата заключения соглашения,

— размер ежемесячного платежа по соглашению;

— даты возникновения обязательств перед иными кредиторами,

— даты начала просрочки по данным обязательствам.

По общему правилу не подлежат оспариванию слелки за предеоами трехлетнего периода, предшествующего принятию заявления о банкротстве.