Достаточно ли будет доверенности от обычного местного нотариуса с переводом или необходимо только в русском консульстве составлять доверенность?

Добрый день, нахожусь в Черногории, ниобходимо апостилировать диплом в Екатеринбурге. Достаточно ли будет доверенности от обычного местного нотариуса с переводом или необходимо только в русском консульстве составлять доверенность?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Между Россией и Черногорией заключено отдельное соглашение о взаимном признании официальных документов. Поэтому для документов из Черногории в Россию апостиль не нужен, достаточно заверить их у нотариуса и перевести на русский язык.

Однако, в связи со сложившейся в мире ситуацией, я бы вам советовала все же оформить Доверенность в Консульстве РФ (так как такая доверенность уже считается удостоверенной на территории РФ и ее примут без каких-либо проблем).

Стоит иметь ввиду, что и нотариусы и Консульства попросят вас предоставить образец такой доверенности, если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).