Муж, подал документы на дострочную пенсию, с момента заявления уже считаться пенсия
Муж, подал документы на дострочную пенсию,с момента заявления уже считаться пенсия.
, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Ольга!
Как правило пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права, в том числе досрочно.
Исключения указаны в ФЗ-400.
Так согласно ст. 22 ФЗ-400:
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.