Здравствуйте, мне 16 лет, я беременна, мать удерживает документы, постоянно подбивает на оборт, документы ни в

Здравствуйте, мне 16 лет, я беременна, мать удерживает документы, постоянно подбивает на оборт, документы ни в какую не отдает, я не проживаю дома уже третий месяц, сейчас нахожусь в больнице на сохранение беременности, документы были у меня когда поехали платно сдавать анализ (это нужно было для врача чтобы ускорить процесс моего наблюдения) она забрала документы к себе в сумку, она против этого ребенка и не отдаёт документы чтобы я не смогла встать на учёт и расписаться с отцом ребенка, проживаю я тоже с ним, на мои слова что я пойду в полицию и напишу заявление, она говорит что напишет встречное, т.к. не проживаю дома

, Ирина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Личные документы должны быть только у вас, если ваша мама их не отдаёт, то обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

  На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц