Может ли бывший супруг на нее претендовать в будущем, если суд по разделу имущества уже прошел?

Когда я была в браке мне мой отец выделил долю в его доме, при разводе данная собственность не затрагивалась,к разделу не заявлялась. Может ли бывший супруг на нее претендовать в будущем, если суд по разделу имущества уже прошел?

, Наталья, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, каким образом выделялась доля, по какому договору?

Наталья
Клиент, г. Москва
Просто выделение доли, не дарение
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если ваш отец подарил вам долю в своем доме, то это ваша собственность. Бывший супруг на нее претендовать не может.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если бы это было дарение, я бы так и написала, а это было просто выделение доли

Ничего муж не получит, у Вас же выделение было без денежное?

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Это доля не будет являться совместно нажитой. Так как в соответствии  со ст.34 Семейного кодекса РФ, к совместно нажитому имуществу относится только то что куплено за совместные деньги. Выделенную долю можно расценивать как дар, хоть и договор не заключался, присутствует безвозмездность как и в дарении.