Не отходит ли неоформленное в собственность (дом и земельный участок под ним) в пользу государства?
вступил в наследство, но не оформил право собственности . Не отходит ли неоформленное в собственность (дом и земельный участок под ним) в пользу государства?
Добрый вечер! Если Вы подали заявление нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство, то стали собственником имущества. Оформить, получить свидетельство о праве собственности — это не обязанность, а Ваше право:
ч.4 ст.1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
Нет, не отойдет, но у вас потом могут быть проблемы с налоговой, налоги нужно платить, если у вас нет льгот.
Здравствуйте! Если вы фактически вступили в наследство, платите коммунальные платежи и содержите, то вы приняли наследство. Только в судебном порядке подтвердить факт вступления в наследство и признания права собственности.