У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли?

Здравствуйте. У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли,одну часть мне, другую брату, т.к брату нужны деньги,а мне полностью квартира я хочу материнским капиталом купить у брата его долю, т.е вся квартира будет моя. Но,в случаи развода с мужем, мне придется делиться квартирой, т.к купленная она будет считаться мной в браке?В квартире муж не прописан прописаны я и наш ребенок, сейчас собственником считается моя мама.Если вообще какие то варианты в этом случаи, что бы квартира не подлежала дележу?Спасибо

, Гуля Еськина, г. Орск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Если родители вам подарят свою долю, то на нее не будет распространятся правило приобретение имущества в браке, так как данная долю будет вами получена по безвозмездной сделке, а вот покупки доли у брата, будет считаться общим имуществом, и по закону вы должны будете выделить всем членам семьи в ней доли. Далее, потом муж может подарить свою долюи вам или детям.

Гуля Еськина
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ. А как определяются члены семьи, те кто прописаны или без разницы, муж и дети? Получается если я куплю мат.кап-ом долю, я буду являться собственником квартиры , я выделю части долей детям, а мужу тоже буду обязана выделить долю?так он же даже не прописан в этой квартире?Спасибо.

членам вашей семьи: муж, вы и дети.