8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли?

Здравствуйте. У моих родителей есть квартира которую они хотят разделить на две доли,одну часть мне, другую брату, т.к брату нужны деньги,а мне полностью квартира я хочу материнским капиталом купить у брата его долю, т.е вся квартира будет моя. Но,в случаи развода с мужем, мне придется делиться квартирой, т.к купленная она будет считаться мной в браке?В квартире муж не прописан прописаны я и наш ребенок, сейчас собственником считается моя мама.Если вообще какие то варианты в этом случаи, что бы квартира не подлежала дележу?Спасибо

26 апреля 2014, 06:12, Гуля Еськина, г. Орск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если родители вам подарят свою долю, то на нее не будет распространятся правило приобретение имущества в браке, так как данная долю будет вами получена по безвозмездной сделке, а вот покупки доли у брата, будет считаться общим имуществом, и по закону вы должны будете выделить всем членам семьи в ней доли. Далее, потом муж может подарить свою долюи вам или детям.

26 апреля 2014, 06:35
0
0
0
0
Гуля Еськина
Гуля Еськина
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ. А как определяются члены семьи, те кто прописаны или без разницы, муж и дети? Получается если я куплю мат.кап-ом долю, я буду являться собственником квартиры , я выделю части долей детям, а мужу тоже буду обязана выделить долю?так он же даже не прописан в этой квартире?Спасибо.

26 апреля 2014, 06:46

членам вашей семьи: муж, вы и дети.

26 апреля 2014, 06:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации умер мой дедушка была квартира которая
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации умер мой дедушка была квартира которая оформлена в долевую собственность со мной моя 1/2 собственности и деда моего 1/2 ,он умер и его доля должна по закону перейти его дочери т.е моей маме ,но она не обратилась за принятием наследства т.е 1/2 которая ей полагалась после смерти ее отца(моего деда) за незнанием закона,прошло уже 8 лет,получается доля 1/2 собственности деда досталась государству я правильно понимаю?? Возможно ли спустя 8 лет ей востановить право на наследование по закону его доли и оформить эту долю в собственность или все сроки уже упущены и ничего не сделать?
13 апреля 2020, 04:51, вопрос №2741537, Алена, г. Хабаровск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
У нас есть квартира, которая оформлена в равных долях на 17 летнюю внучку и бабушку
Здравствуйте! У нас есть квартира, которая оформлена в равных долях на 17 летнюю внучку и бабушку. Бабушка стала настаивать на продажи квартиры. Чем это грозит моей дочери?
01 июля 2019, 07:34, вопрос №2419110, Инна, г. Белгород
4 ответа
Военное право
Имеют ли право отказывать военнослужащему в получении служебного жилья, если у родителей есть квартира?
Служу в военном гарнизоне, стою на служебное жилье, отказывают в получении т.к у моих родителей есть квартира в этом же гарнизоне
22 июня 2017, 18:16, вопрос №1675795, Людмила, г. Балтийск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право при разводе мой муж претендовать на мою долю в родительской квартире, если квартира моих родителей была приватизирована в браке?
Здравствуйте. Я с мужем прожила в браке 20 лет. Проживали с первого дня совместной жизни в квартире моих родителей. В браке мы с мужем преобрели две однокомнатные квартиры, в одной из них прописан муж. После смерти отца квартира родителей была приватизирована на маму, меня и на наших детей(сына и дочь). После смерти мамы я вступила в наследство, её доля перешла мне, так же сын написал дарственную на меня, в результате 3/4 доли принадлежат мне и 1/4 дочери. Имеет ли право при разводе мой муж претендовать на мою долю в родительской квартире, если квартира моих родителей была приватизирована в браке?
26 июня 2016, 10:02, вопрос №1295791, Nelly, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
У моего мужа есть квартира. Имеем ли мы право оттуда выписать его бывшую жену и ребёнка?
У моего мужа есть квартира которая принадлежит ему по дарственной..но мы там не можем проживать так как там живёт его бывшая жена с ребёнком..в которой они прописаны и мы там тоже прописаны!имеем ли мы права выписать его бывшую жену и ребёнка и сами там жить ..так как у нас есть ещё общий маленький ребёнок которому 1 годик!на применение она не идёт не выписывается и не уезжает!а закрылась в этой квартире не выходит и не впускает не кого!и ещё имеет уголовное дело лешонная на 2 года до совершеннолетия её ребёнка 14 лет..из того что порезала моего мужа когда он пытался войти в квартиру!подскажите как нам быть и что делать???? Пожалуйста
12 мая 2016, 20:44, вопрос №1249903, Оля, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2014