Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры налоговые вычеты

квартира всобственности мене 3 лет два хозяина по 1/2 каждый! хочу продать свою половину оценена вся квартира в 1800000.моя доля 900000 придется ли платить налог 13 процентов? заранее благодарю!!!

25 Апреля 2014, 22:57, вопрос №436747 андрей, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петрова Любовь

    Здравствуйте! Если квартира менее трех лет назад была приобретена по договору купли-продажи, то можно произвести вычет в размере затрат на ее приобретение ( то есть новая купля-продажа — старая = налоговая база.

    Также в соответствии с положениями ст.220 НК РФ вы можете получить налоговый вычет в размере 1 000 000. При этом Налоговый кодекс уточняет, что если объект находится в долевой собственности ( как в Вашем случае), то вычет будет делиться в соответствии с долями.  У Вас 1/2, следовательно, вычет будет 500 000. Налог = 900 000 — 500 000 х13% =  52 000 рублей.

    25 Апреля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получена по наследству

    25 Апреля 2014, 23:13

    Уточнение клиента

    квартира получена по наследству и я хочу продать ее второму дольщику! почему он должен делиться на двоих?

    25 Апреля 2014, 23:27
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Андрей, добрый вечер!
    Если даже квартира находилась в собственности менее 3-х лет, на
    основании Налогового кодекса, 1 000 000 — необлагаемая налогом сумма, а
    стоимость Вашей доли 900 000 руб. Поэтому налог Вы платить не должны.


    25 Апреля 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Оформляйте два договора купли -продажи (2 продавца). В каждом договоре
    указана своя сумма, с Вашей суммы Вы точно не платите налог.

    25 Апреля 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    А, понятно, сразу не прочитала Ваше уточнение. Если Вы хотите продать
    свою долю второму участнику долевой собственности, то и думать нечего —
    стоимость Вашей доли меньше 1 000 000 рублей, налог Вы не платите.

    25 Апреля 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь

    Спасибо за уточнение! Изначально предполагалось, что отчуждаться будет вся квартира одному лицу. А так моя коллега права.

    Налоговым кодексом (подп. 1 п. 1 ст.
    220) установлено, что при продаже
    квартиры, иного жилья, долей в них, если продаваемое имущество находилось в
    собственности не более трех лет, продавцу
    предоставляется имущественный налоговый вычет в пределах одного миллиона
    рублей.



    При
    этом, о предоставлении вычета при
    продаже имущества дольщиками, говорится в абз. 3 пп 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
    Так, если продается имущество, которое находится в общей долевой собственности,
    имущественный налоговый вычет, должен быть распределен между совладельцами в
    соответствии с размером доли каждого из них. То есть пропорционально долям
    собственников.



    Имущественный
    вычет будет распределен в таком порядке лишь в том случае, если имущество,
    находившееся в долевой собственности, будет продано дольщиками как единый
    объект права собственности (п. 1 резолютивной части Постановления
    Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 №5-П).



    Имущественный
    вычет будет предоставлен каждому из собственников в полном объеме, если каждый
    из них продает свою долю отдельно.

    26 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
stats