Продажа,декларация,налог

Добрый день.У меня вопрос по налогам Мой несовершеннолетний сын имел 1/4 в квартире своей бабушки,2/4её.Квартира не была в собственности 3 года,в конце 2013г бабушка её продаёт за 3мил500т.р.Сейчас пришла бумага из налоговой на заполнение декларации до 30 апреля ну и соответственно нужно будет оплатить налог.Если мой сын несовершеннолетний...каким образом он может его оплатить и ,если не он-то кто?И какую сумму?И можно ли будет вернуть налоговый вычет?И что будет если мы не успеем заполнить декларацию до 30 апреля?

, елена, г. Новосибирск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Как законный представитель сына налоги по продаже должны оплатить Вы. Декларацию надо заполнить до 30 апреля, а налог заплатить до 15 июля.

Сумма налога: 1/4 от 3, 5 млн — 875 тыс руб.

При продаже недвижимости можно сделать вычет на сумму 1 млн. руб, так как у Сына 1/4 — то вычет в данном случае 250 тыс. руб.

875-250*13%=81,5 тыс. руб.