Если я свои доли перепишу на детей и начну проходить процедуру банкротства, смогут ли их у детей отнять?

Здравствуйте, у меня в собственности 1/5 доля квартиры и 2/5 доли частного дома. Остальные доли в квартире и доме принадлежат несовершеннолетним детям. Если я свои доли перепишу на детей и начну проходить процедуру банкротства, смогут ли их у детей отнять?

, Илья, г. Иркутск
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Если доли на детей Вы перепишите сейчас, а на банкротство подадите через 3 года после этого, то такое отчуждение по банкротным основаниям будет сложно оспорить.

Если же банкротство начнётся раньше этого времени, то финансовый управляющий будет обязан оспорить эти сделки.Он не сможет закрыть на дарение глаза, потому что иначе его самого привлекут к ответственности за бездействие.

Я так понимаю, что квартира или дом являются Вашим постоянным местом жительства. На данное жильё действует исполнительский иммунитет, доли в нём останутся за Вами.