Здравствуйте, я бы хотела узнать у меня умерла сестра, я хотела вступить в наследство, но нотариус мне

Здравствуйте, я бы хотела узнать у меня умерла сестра , я хотела вступить в наследство, но нотариус мне отказала в этом потому что нету факта о родстве ,больше родственников нету кто может претендовать, обратилась в суд , но суд отказал в рассмотрении заявления на в порядке особого производства и указал, что поскольку имеется спор о праве, то его необходимо разрешать в порядке искового производства, что в таким случае делать?.

, Дарья, г. Воронеж
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

то его необходимо разрешать в порядке искового производства, что в таким случае делать?.

Подавать нужно заявление об установлении факта родственных отношений. Одновременно заявляете признание права собственности на наследуемое имущество в порядке наследования. Поэтому и исковое производство.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;