8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно делить имущество

Здравствуйте.меня интересует такой вопрос.мы прожили 17 лет двое детей 17 и 7 лет.жена подала на развод и элементы .за время брака у нас машина на меня оформленная.на мне квартира двухкомнатная гараж.на жену квартира трех комнатная.у жены оформлена ипотека у меня кредит оба работаем .вопрос таков жена подала иск о разделе машины и гаража.за недвижимость не слова.

хотя ее трех комнатная квартира по оценке дороже машины гаража и моей двухкомнатной квартиры.подскажите как мне быть по мирному она не хочет.

а мне не хотелось бы терять машину и гараж..дали мне такой совет что когда прейдет иск о разделе машины и гаража подать встречный иск тогда о разделе всего имущества.но сказали если я подаю встречный иск то все проблемы ложаться на меня на чиная от оплаты услуг оценщиков и так далее. помогите разобраться спасибо.

Показать полностью
, олег, пгт. Пангоды
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег.

Вам абсолютно верно посоветовали… Если начинается раздел имущества — то делить лучше сразу всё.

Правовое понятие законного режима
имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу
Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
РФ).

Статья 36. Имущество каждого из
супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]


1. Имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

2. Вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на
результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
принадлежит автору такого результата.

Да, действительно, изначально все затраты лягут на Вас, но при вынесении решения судом они будут учтены. Кроме того, Вы можете предложить вариант раздела, который устроит Вас непосредственно, а не просто пополам.

Что касается гаража и машины — Вы можете предложить не претендовать на половину квартиры, которая оформлена на жену, а она оставляет Вам машину и гараж.

С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий Фомин
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Олег. Вам правильно посоветовали, что если жена подаст иск о разделе совместного имущества и там будет указано имущество не в полном объеме, то тогда Вы должны подавать встречный иск и указывать в нем то имущество, которое считаете подлежит разделу. Заставить жену указать в ее иске все имущество не возможно, она указывает только то, которое считает, со своей точки зрения, подлежащим разделу. Поэтому в такой ситуации без встречного иска не обойтись. А тот кто заявляет иск (встречный) тот оплачивает госпошлину в суд и услуги оценщика. Здесь думаете сами, что для Вас обойдется дороже: оплатить судебные расходы или имущество. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Банкротство
Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже
Я прохожу банкротство и муж. Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже. Почему так.
, вопрос №4089175, Марина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 25.04.2014