Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно делить имущество

Здравствуйте.меня интересует такой вопрос.мы прожили 17 лет двое детей 17 и 7 лет.жена подала на развод и элементы .за время брака у нас машина на меня оформленная.на мне квартира двухкомнатная гараж.на жену квартира трех комнатная.у жены оформлена ипотека у меня кредит оба работаем .вопрос таков жена подала иск о разделе машины и гаража.за недвижимость не слова.

хотя ее трех комнатная квартира по оценке дороже машины гаража и моей двухкомнатной квартиры.подскажите как мне быть по мирному она не хочет.

а мне не хотелось бы терять машину и гараж..дали мне такой совет что когда прейдет иск о разделе машины и гаража подать встречный иск тогда о разделе всего имущества.но сказали если я подаю встречный иск то все проблемы ложаться на меня на чиная от оплаты услуг оценщиков и так далее. помогите разобраться спасибо.

25 Апреля 2014, 06:23, вопрос №435884 олег, г. Пангоды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Олег.

    Вам абсолютно верно посоветовали… Если начинается раздел имущества — то делить лучше сразу всё.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно
    нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в
    период брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).


    Статья 36. Имущество каждого из
    супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]



    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.



    2. Вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.



    3. Исключительное право на
    результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
    принадлежит автору такого результата.

    Да, действительно, изначально все затраты лягут на Вас, но при вынесении решения судом они будут учтены. Кроме того, Вы можете предложить вариант раздела, который устроит Вас непосредственно, а не просто пополам.

    Что касается гаража и машины — Вы можете предложить не претендовать на половину квартиры, которая оформлена на жену, а она оставляет Вам машину и гараж.

    С уважением!


    25 Апреля 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Здравствуйте Олег. Вам правильно посоветовали, что если жена подаст иск о разделе совместного имущества и там будет указано имущество не в полном объеме, то тогда Вы должны подавать встречный иск и указывать в нем то имущество, которое считаете подлежит разделу. Заставить жену указать в ее иске все имущество не возможно, она указывает только то, которое считает, со своей точки зрения, подлежащим разделу. Поэтому в такой ситуации без встречного иска не обойтись. А тот кто заявляет иск (встречный) тот оплачивает госпошлину в суд и услуги оценщика. Здесь думаете сами, что для Вас обойдется дороже: оплатить судебные расходы или имущество. 

    25 Апреля 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats