Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Буду ли я единственным наследником или нет

Я получила по завещанию квартиру,вступаю в наследство в сентябре. В завещании указана только я ,а по закону наследник еще и сын. Он признан не вменяемым,находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. Будет там около 2х лет. Если он предоставит натариусу справку ,что он находится на лечении в психушке, какого вы будут действия натариуса? Я буду единственным наследником или он будет тоже?

24 Апреля 2014, 18:25, вопрос №435549 Наталья Владимировна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Уважаемая Наталья Владимировна! В силу ст. 1149 ГК РФ свобода завещания может быть ограничена правами лиц,  у которых есть право на обязательную долю в наследственном имуществе, независимо от того, на кого составлено завещание. Круг указанных лиц обозначен в ст. 1149 ГК, к ним относятся:

    1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя (в том числе усыновленные);

    2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители)
    наследодателя;

    3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к
    наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

    а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех
    установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

    б) граждане, которые не входят в круг наследников по
    закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее
    одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали
    совместно с ним.

     К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины,
    достигшие возраста 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I,
    II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того,
    назначены ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности.

    Обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и
    выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли. Если сын наследодателя подходит к кругу лиц, имеющих право на получение обязательной доли, то после выписки из лечебного учреждения он обратиться к нотариусу и заявит о своем праве, а в случае отказа нотариуса, сын обжалует отказ в судебном порядке, на мой взгляд, срок в суде на принятие обязательной доли он сможет восстановить, т.к. причина у него уважительная.

    28 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats