Вопрос: Если наследник не доживает до получения наследства, кто после ухода его матери из жизни унаследует его наследство по завещанию?
Добрый вечер.
У отца семейства есть завещание от его матери (при жизни). Вопрос: Если наследник не доживает до получения наследства, кто после ухода его матери из жизни унаследует его наследство по завещанию?
Есть супруга, ребенок. И еще двое взрослых детей от предыдущего брака.
, Лилия, г. Волгоград
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Лилия!
Если наследник не доживет до открытия наследства, то завещатель может составить и новое завещание в пользу другого лица.
Если нового завещания не будет, то наследовать будут наследники по закону.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нет, если она не является наследником по закону или нет завещания в её пользу.