Что бы не оказалось что там ещё кто либо имеет долю или она в залоге у банка и т

как правильно купить квартиру на вторичном рынке что бы не попасть на обман? что бы не оказалось что там ещё кто либо имеет долю или она в залоге у банка и т. д.?

, Вал Гавр, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Чтобы избежать обмана при покупке квартиры на вторичном рынке и избежать ситуаций, когда в квартире имеются скрытые доли собственности, залоги или другие юридические проблемы, следует соблюдать несколько важных шагов:

Проверка документов на квартиру:

Свидетельство о праве собственности. Убедитесь, что продавец является собственником квартиры и у него есть все необходимые документы, подтверждающие это право.
Справка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) — она содержит информацию о текущем владельце, а также о наличии обременений (например, залога, ареста и т.д.). Это основной документ для проверки прав на квартиру.
Проверка наличия обременений и ограничений:

Залог. Убедитесь, что квартира не находится в залоге у банка, если это ипотечное жилье. Также можно запросить информацию в кредитной организации.
Аресты. Проверьте, нет ли судебных решений, накладывающих арест на имущество.
Доли других собственников. Убедитесь, что в квартире нет долей других людей (например, бывших супругов, несовершеннолетних детей и т.д.), которые могут претендовать на часть квартиры.
Проверка истории квартиры:

История перехода прав. Узнайте, как переходили права собственности на квартиру, чтобы исключить возможность подделки документов или скрытых соглашений.
Проверка на юридическую чистоту. Это особенно важно, если квартира имеет сложную историю (например, была в собственности у юридических лиц, использовалась в качестве залога и т.д.).
Контроль за состоянием документов продавца:

Убедитесь, что продавец предоставляет все необходимые документы (паспорт, свидетельства о рождении или браке, свидетельства о праве на наследство или дарственную, если таковые были).
Если продавец — юридическое лицо, проверьте его полномочия на продажу (например, протокол собрания акционеров или доверенность).
Заключение договора купли-продажи:

Договор должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре. Убедитесь, что все условия в договоре прозрачны и понятны, а также что в нем нет скрытых условий, которые могут быть использованы для манипуляций.
Рекомендуется проводить сделку через нотариуса, чтобы удостоверить подлинность подписей и документов.
Обращение к юристу:

Лучше всего проконсультироваться с юристом, который поможет проверить все аспекты сделки, особенно если сделка сложная или вызывает сомнения.
Проверка задолженности по коммунальным услугам:

Убедитесь, что у продавца нет задолженности по коммунальным платежам, так как она может перейти на нового владельца квартиры.

Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Чтобы Вам безопасно приобрести квартиру на вторично рынке необходимо:

1. Проверить документы на квартиру:

На Право собственности: Запросите у продавца выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). В ней указаны данные о собственнике, наличии обременений (ипотеки, арестов, залогов). Получить выписку можно самостоятельно через МФЦ или онлайн.

Историю перехода прав собственности: Проверьте, сколько раз квартира меняла владельцев. Если собственников было много за короткий срок, это может быть подозрительно.

Отсутствие долгов: Проверьте, нет ли задолженностей по коммунальным платежам (справки из УК, ТСЖ).

2. Осуществить Проверку продавца

Сверьте паспортные данные продавца с выпиской из ЕГРН.

Необходимо убедиться, что продавец дееспособен (в сложных случаях запросите нотариальное подтверждение). Запросите справку о прописанных жильцах в квартире.

3.Запросите справки об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам, электроэнергии и капремонту.

4. Подготовьте договор с юристом или нотариусом (в случае заключения договора купли-продажи через нотариус проверку квартиры  осуществляет нотариус). Укажите: Полную стоимость.

Обязанности сторон.Сроки передачи недвижимости.

5.Используйте безопасные методы расчетов:

Аккредитив в банке — деньги продавец получит только после регистрации сделки.

Банковская ячейка — доступ к ячейке открывается после предъявления документов о регистрации права.

6.Регистрация права собственности:

Подайте договор в Росреестр (через нотариуса, МФЦ или онлайн). После регистрации вы станете законным собственником.

7.Проверка перед передачей квартиры:

Подпишите акт приема-передачи, убедившись, что квартира свободна от зарегистрированных лиц и в оговоренном состоянии.

Вывод: полная всестороння проверка документов, привлечение юристов, нотариусов к сделке минимизирует Ваши риски, созранит нервы и деньги.

P.S.если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста оцените его поставив "+"