Что теперь мне делать, чтобы вступить в наследство доли отца в квартире?

Здравствуйте, такая ситуация: я и папа приватизировали квартиру полученную по инновации жилья. Я зарегистрировалась по адресу квартиры,а папа оказывается не зарегистрировался, это всплыло после его смерти при оформлении наследства. Что теперь мне делать ,чтобы вступить в наследство доли отца в квартире?

, Марина, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу в установленном законом порядке, далее получить отказ и обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).

С уважением, Юматова В.К.

Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Быть зарегистрированным в своём жилье не обязательно. Документом на право собственности является договор соственности на квартиру. При приватизации вы с отцом получили эти договоры, вот с ними Вам и следует придти к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.