Добрый день, развелась с мужем почти 3 года назад, сейчас у меня другой брак и маленький ребенок и есть
Добрый день,развелась с мужем почти 3 года назад,сейчас у меня другой брак и маленький ребенок и есть кредиты,сейчас прошло 2 года 9 месяцев с развода а он в суд подал на раздел имущества,раздел машины и кредитов,какова вероятность что суд сделает мне чтоб я оплатила 1/2 часть кредита и 1/2 машины)
При этом у меня был кредит взят в браке с ним и я погасила его после развода уже,могу ли я подать на половину кредита ?
На основании предоставленной информации и анализа законодательства, вот что можно сказать о Вашей ситуации:
Совместные долги и имущество:
Семейный кодекс РФ, статья 39, пункт 3: Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям.
Это означает, что если машина и кредиты были приобретены в период брака, они считаются совместными. Суд может обязать Вас оплатить половину стоимости машины.
Совет: Подготовьте все документы, подтверждающие, что кредит был взят в период брака и погашен Вами после развода. Это может помочь в суде.
При этом, если будет установлено, что кредит был погашен за ваш счет, вы можете претендовать на дополнительные доли соразмерно стоимости имущества в вашем владении.
Практические шаги:
Соберите документы: Подготовьте все документы, подтверждающие, что кредит был взят и погашен в период брака, а также документы на машину.
Подайте встречный иск: Если Вы хотите взыскать половину погашенного кредита, подайте встречный иск о разделе долгов.
Консультация с адвокатом: Хотя я не могу рекомендовать обратиться к юристу, Вы можете рассмотреть возможность получения дополнительной консультации для подготовки к суду.