Подача декларации о доходах

Доброе утро!

С 10.04.14 прекратил деятельность ИП, доходов за период деятельности не было. Обязан ли подавать декларацию о доходах?

, Александр, д. Новороссийка
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр. А какую систему налогообложения Вы применяли?

Александр
Клиент, д. Новороссийка

Упрощенная, 6 процентов доход

В письме от 03.08.2010 г. №03-02-07/2-124 Минфином высказано мнение, что в случае прекращения деятельности в качестве ИП у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом согласно ст. 346.23 Налогового кодекса РФ  по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

 индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

 3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, Вам необходимо сдать декларацию за 2013 год — не позднее 30.01.2014, а за 2014 год  - не позднее 25.05.2014 года.