992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

прописано 4 человека,,прописана я,сестра,брат и его сын,,могут ли они без моего согласия продать квартиру

23 Апреля 2014, 19:02, вопрос №434420 любовь, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добры день! Зарегистрированный лица в квартире не имеют правомочия собственника по отчуждения данного имущества, следовательно это может сделать только собственник жилого помещения. Если вы единственный собственник, то согласие друг членов семьи, кроме супруга (если квартира была приобретена на семейные средства) не требуется.

23 Апреля 2014, 19:05
q Отблагодарить
0 0
любовь
клиент, г. Астрахань

а если на четверых она приватезирована?

23 Апреля 2014, 19:14
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

если 4 все четверо долевые собственники, то сначала они должны предложить другим собственникам выкупить свою долю, если в течение месяца тишина, то собственник праве продать свою долю третьим лицам, на дарение такое правило не распространяется, подарить долю можно кому угодно.

23 Апреля 2014, 19:17
любовь
клиент, г. Астрахань

прописан плимянник,но он с его матерью не проживают в этой квартире,имеет ли она право подать на раздел квартиры(квартира не приватезированна)

23 Апреля 2014, 19:48
любовь
клиент, г. Астрахань

если квартира не приватезирована,но хотят приватезировать,но один из прописаных не хочет ее приватезировать,остольные могут без его согласия приватезировать квартиру

23 Апреля 2014, 19:41
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

для приватизации необходимо согласие всех проживающих, если не будет консолидированного положительного решения проживающих, приватизация осуществить будет невозможно.

23 Апреля 2014, 19:43
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если квартира в Вашей собственности, то никаким образом никто кроме Вас квартиру продать не может. 

Если же у кого то из указанных 4-х, то продать смогут. 

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

23 Апреля 2014, 19:07
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда по правилам ст. 250 ГК РФ, они должны будут сначала предложить выкупить их доли Вам в письменном виде. И только если Вы откажетесь, смогут продать кому то другому.

23 Апреля 2014, 19:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Неприватизированную квартиру ни продать, ни разделить нельзя. Она в собственности муниципалитета, а не кого то из прописанных.

23 Апреля 2014, 19:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.