Можно ли в суде отказаться от развода, если не согласна?

, Вера, г. Москва
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете выразить своё несогласие с разводом, но это не значит,  что вас не разведут.

Статья 22. СК. РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте, Вы можете сказать, что не согласны, этим Вы лишь отсрочите развод, но по истечении времени на примирение Вас разведут без Вашего согласия