Может ли вступать в наследство на недвижимость от лица совершеннолетнего недееспособного наследника директор интерната?
Может ли вступать в наследство на недвижимость от лица совершеннолетнего недееспособного наследника директор интерната? Согласно внутреннему указу учереждения он его опекун.
, Марьяна, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Марьяна!
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун
п. 2 ст. 29 Гражданского кодекса РФ
Да, именно директор этого учреждения, являясь опекуном недееспособного наследника, будет представлять его интересы при ведении наследственного дела, подавать и подписывать заявления, получать документы, в том числе и свидетельство о праве на наследство.
Все эти действия будут осуществляться в интересах недееспособного наследника, то есть собственником наследуемого имущества будет именно он.
Нет, если недееспособный помещен в специализированное учреждение, то руководитель учреждения является опекуном в соответствии с Уставом учреждения.