Алименты на ребёнка после 18 лет

Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится в институте очно на бюджетной основе. Есть ребёнок от второго брака, которому 2,5 года. Возможности работать полный день у меня нет. Доход очень маленький. Как я могу получить алименты с отца первого ребёнка (которому 18 лет)?

, Лариса, г. Барнаул
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Ваш сын достиг совершеннолетнего возраста, при котором выплата алиментов прекращается. У вас остается только один способ — это договориться с отцом вашего сына. Никто не может заставить его оплачивать учебу сына.

С уважением

Кирилл Подколзин

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вам придется только договариваться с отцом.

С Уважением, Надежда.