Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребёнка после 18 лет

Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится в институте очно на бюджетной основе. Есть ребёнок от второго брака, которому 2,5 года. Возможности работать полный день у меня нет. Доход очень маленький. Как я могу получить алименты с отца первого ребёнка (которому 18 лет)?

23 Апреля 2014, 12:27, вопрос №433957 Лариса, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Ваш сын достиг совершеннолетнего возраста, при котором выплата алиментов прекращается. У вас остается только один способ — это договориться с отцом вашего сына. Никто не может заставить его оплачивать учебу сына.

    С уважением

    Кирилл Подколзин


    23 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Лариса!

    В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Вам придется только договариваться с отцом.

    С Уважением, Надежда.
    24 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats