Она считала, что так как в родительских правах на сына, к моменту открытия наследства Олег не восстановлен, он должен быть отстранён от наследования как недостойный наследник

В 2008 году Уваров Олег был лишен родительских прав в отношении сына Уварова Севастьяна. Мать Севостьяна повторно вышла замуж и мальчика усыновил ее новый супруг. Сын поддерживал хорошие отношения с биологическим отцом.

В феврале 2020 г. Севостьян погибает. К нотариусу обратились мать и отец (усыновитель) с заявлениями о принятии наследства по закону. Было обнаружено завещание Севостьяна. Нотариус ознакомил семью погибшего с завещанием.

В завещании Севостьян распорядился: Весь бизнес и часть недвижимого имущества в Сочи передать Олегу (родной отец). Мать возражает против завещания сына, заявляя, что до 18-летия сына Олег пил, не работал и материально не помогал. Она считала, что так как в родительских правах на сына, к моменту открытия наследства Олег не восстановлен, он должен быть отстранён от наследования как недостойный наследник.

, Карина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. Т.е. это правило не исключает возможности, отцу, лишённому родительских прав наследовать по завещанию т.к. это воля самого завещателя.