Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать задолженность по алиментам с неработающего бывшего мужа?

Здравствуйте! Мой бывший муж живет без прописки и работает в другом городе. Раньше выплачивал алименты на наших двоих детей регулярно. Но с октября 2012 года выплаты прекратились. Он объяснял это, тем, что уволился и в поиске новой работы. Но прошло время денег так и нет. На связь он не выходит, из всей информации о нем располагаю только номером мобильного телефона, но он не берет трубку...

Как привлечь его к ответственности?

Даже, если учесть, что вдруг с какого-то времени выплаты возобновятся. Могу ли взыскать алименты за "просроченные" месяцы и в каком размере?

Заранее спасибо.

07 Февраля 2013, 06:48, вопрос №43376 Наталья, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Обратитесь к судебным приставам. В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

    Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 СК РФ обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    07 Февраля 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats