Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за продажу тс

добрый день. в 2013г продал тс (москвич 2141 95г.в.) за 45т.р.(сумма указанная в договоре купли-продажи была не больше)

на днях пришло письмо из налогового органа, с просьбой предоставить форму 3-ндфл до 30 апреля.

не могу найти документы, как поступить в данной ситуации.

Спасибо

23 Апреля 2014, 09:17, вопрос №433707 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татаев Дмитрий

    в данном случае у вас не требуют договор купли-продажи

    а просят предоставить декларацию 

    поэтому декларируете доход

    и применяете стандартный вычет в 250 т.р.

    к уплате 0

    23 Апреля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Никита. 

    Если Вы были собственником авто более 3-х лет, то декларацию сдавать не надо ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    Если Вы были собственником авто менее 3-х лет, то сдавайте декларацию, укажите сумму продажи 45 тыс. руб. и размер налогового вычета 250 тыс. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

    Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи  иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

     Таким образом, Вам налог платит не придется, т.к. сумма налогового вычета при продаже транспорта — 250 тыс. руб., покрывает Ваш доход от продажи авто. 

    Декларацию можно сдать без договора купли-продажи, обычно налоговые органы не требуют договоры. 

    В полученном Вами уведомлении указано о необходимости подачи декларации, а не договора.

    23 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats