220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за продажу тс

добрый день. в 2013г продал тс (москвич 2141 95г.в.) за 45т.р.(сумма указанная в договоре купли-продажи была не больше)

на днях пришло письмо из налогового органа, с просьбой предоставить форму 3-ндфл до 30 апреля.

не могу найти документы, как поступить в данной ситуации.

Спасибо

23 Апреля 2014, 09:17, вопрос №433707 Никита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
25
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в данном случае у вас не требуют договор купли-продажи

а просят предоставить декларацию 

поэтому декларируете доход

и применяете стандартный вычет в 250 т.р.

к уплате 0

23 Апреля 2014, 10:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита. 

Если Вы были собственником авто более 3-х лет, то декларацию сдавать не надо ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если Вы были собственником авто менее 3-х лет, то сдавайте декларацию, укажите сумму продажи 45 тыс. руб. и размер налогового вычета 250 тыс. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи  иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

 Таким образом, Вам налог платит не придется, т.к. сумма налогового вычета при продаже транспорта — 250 тыс. руб., покрывает Ваш доход от продажи авто. 

Декларацию можно сдать без договора купли-продажи, обычно налоговые органы не требуют договоры. 

В полученном Вами уведомлении указано о необходимости подачи декларации, а не договора.

23 Апреля 2014, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут