132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру?

Мы разошлись с мужем. Официально не разведены. Я проживаю в квартире с двумя детьми, которая зарегестрирована на отчима мужа.Квартира покупалась когда мы были в браке и с целью проживания в ней нашей семьи, но зарегистрирована на отчима мужа. В квартире проживаем с 1996г. , коммунальные услуги оплачиваю я , все прописаны. Могу ли я отсудить хотя бы часть квартиры?

23 Апреля 2014, 04:36, вопрос №433515 Ольга, г. Газимурский Завод
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4318
ответов
2074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!

Насколько следует из Вашего вопроса, собственником квартиры является отчим Вашего супруга. Следовательно, пока не доказано обратное, Вы имеете лишь право пользования (проживания) в данной квартире и доли в праве собственности у Вас на эту квартиру нет.

Несмотря на то, что квартира была приобретена с целью проживания в ней Вашей семьи, тем не менее, собственником являетесь не Вы, не Ваш супруг и не Вы совместно с супругом, т.е. квартира не является даже Вашей общей совместной собственностью.

Теоретически в случае, если квартира была приобретена, в том числе и на Ваши средства, или на общие с супругом средства, Вы вправе подать иск о признании доли в праве собственности на данную квартиру. Однако, поскольку, как указано у Вас в вопросе, квартира приобреталась ещё в 1996 году, то скорее всего у Вас истек срок исковой давности обращения в суд за защитой своего нарушенного права, т.к. общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

23 Апреля 2014, 05:08
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Газимурский Завод

Я не юрист .но где то слышала. что если проживаешь в квартире более 15 лет и оплачиваешь ее содержание, то тогда имеешь какие то права на нее. Так ли это?

23 Апреля 2014, 06:09
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4318
ответов
2074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, Вы имеете в виду приобретательную давность. Но это в том случае, если бы Вы полагали, что являетесь собственником, но на самом деле оказалось бы, что это не так. В Вашем же случае Вам изначально было известно, что собственником является отчим супруга. Поэтому правила о приобретательной давности в данном случае неприменимы, увы.

23 Апреля 2014, 06:17
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4318
ответов
2074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, отсудить часть квартиры у Вас точно не получится. Не стоит тешить себя надеждами и искать какие-то призрачные «зацепки». Вы были членом семьи собственника жилого помещения (отчима Вашего супруга) и на этом основании имели право пользования квартирой. Сейчас Вы даже членом семьи не являетесь. У отчима есть право, предусмотренное ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дающее ему основания выселить Вас в судебном порядке. Суд может лишь с учетом Вашего имущественного положения сохранить за Вами право пользования квартирой, но только лишь на определенный срок.

24 Апреля 2014, 04:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут