Как разделить квартиру?

Мы разошлись с мужем. Официально не разведены. Я проживаю в квартире с двумя детьми, которая зарегестрирована на отчима мужа.Квартира покупалась когда мы были в браке и с целью проживания в ней нашей семьи, но зарегистрирована на отчима мужа. В квартире проживаем с 1996г. , коммунальные услуги оплачиваю я , все прописаны. Могу ли я отсудить хотя бы часть квартиры?

, Ольга, с. Газимурский Завод
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Насколько следует из Вашего вопроса, собственником квартиры является отчим Вашего супруга. Следовательно, пока не доказано обратное, Вы имеете лишь право пользования (проживания) в данной квартире и доли в праве собственности у Вас на эту квартиру нет.

Несмотря на то, что квартира была приобретена с целью проживания в ней Вашей семьи, тем не менее, собственником являетесь не Вы, не Ваш супруг и не Вы совместно с супругом, т.е. квартира не является даже Вашей общей совместной собственностью.

Теоретически в случае, если квартира была приобретена, в том числе и на Ваши средства, или на общие с супругом средства, Вы вправе подать иск о признании доли в праве собственности на данную квартиру. Однако, поскольку, как указано у Вас в вопросе, квартира приобреталась ещё в 1996 году, то скорее всего у Вас истек срок исковой давности обращения в суд за защитой своего нарушенного права, т.к. общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ольга
Клиент, с. Газимурский Завод

Я не юрист .но где то слышала. что если проживаешь в квартире более 15 лет и оплачиваешь ее содержание, то тогда имеешь какие то права на нее. Так ли это?

Ольга, Вы имеете в виду приобретательную давность. Но это в том случае, если бы Вы полагали, что являетесь собственником, но на самом деле оказалось бы, что это не так. В Вашем же случае Вам изначально было известно, что собственником является отчим супруга. Поэтому правила о приобретательной давности в данном случае неприменимы, увы.