392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступать или нет в наследство

У меня умерла свекровь, она не была собственником квартиры, но была прописана вместе со мной, мужем и нашей малолетней дочерью. У свекрови не было никакого имущества кроме долгов и кредитов. Мой муж - её единственный сын. Нужно ли моему мужу и дочери писать отказ от наследства или они не вступят в право наследования автоматически? Считается ли наследством долг перед банком, если иного имущества у умершего нет?

22 Апреля 2014, 21:04, вопрос №433397 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
155
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения!

Ваш муж является наследником по закону и в случае если он хочет отказаться от наследства то ему необходимо  писать отказ согласна статье 1157 ГКРФ. Что касается долга то в соответствии со статьей 1175 ГКРФ 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно . Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.


22 Апреля 2014, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
42
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Владимир
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 42ответа
  • 14отзывов

Если  имущества  нет  то  и  наследовать  нечего.  

Если  вы  по  договору  с банком  обязаны  уплатить  долг  вместо  умершего,  уплотите.  Если  в  договоре  вы  не  фигурируете  вообще  то  ни  надо  платить.

22 Апреля 2014, 22:36
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут