Да, вы имеете право подать заявление в полицию за порчу имущества. Если суд присудил вам машину, а ваш бывший муж порезал шины и украл аккумулятор, это может быть квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, что является уголовно наказуемым деянием согласно статье 167 УК РФ.
Вот что можно сделать:
Подайте заявление в полицию: Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В заявлении укажите все детали происшествия, прикрепите доказательства, если они есть (фото повреждений, показания свидетелей и т. д.).
Уведомьте суд: Важно также уведомить суд о случившемся, так как суд может учитывать это при окончательном разделе имущества или при других юридических действиях.
Оцените ущерб: Для подачи иска в суд за восстановление или компенсацию ущерба нужно оценить стоимость поврежденных частей машины и аккумулятора. Это поможет доказать нанесенный ущерб.
Заявление в гражданский суд: Если уголовное дело не будет возбуждено, вы можете обратиться в гражданский суд с иском о возмещении ущерба.
Вы можете подавать заявление о преступлении, так как порча имущества вашего бывшего мужа может быть расценена как нарушение закона.