Мы развелись с мужем, прошло заседание по разделу имущества 22 ноября будет официальная бумага, нам разделили
Мы развелись с мужем, прошло заседание по разделу имущества 22 ноября будет официальная бумага,нам разделили машины, но пока обе машины на бывшем муже,он испортил машину, которую суд присудил мне, порезал шины,украл аккумулятор, могу я на него заявить за порчу имущества?
Да, вы имеете право подать заявление в полицию за порчу имущества. Если суд присудил вам машину, а ваш бывший муж порезал шины и украл аккумулятор, это может быть квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, что является уголовно наказуемым деянием согласно статье 167 УК РФ.
Вот что можно сделать:
Подайте заявление в полицию: Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В заявлении укажите все детали происшествия, прикрепите доказательства, если они есть (фото повреждений, показания свидетелей и т. д.).
Уведомьте суд: Важно также уведомить суд о случившемся, так как суд может учитывать это при окончательном разделе имущества или при других юридических действиях.
Оцените ущерб: Для подачи иска в суд за восстановление или компенсацию ущерба нужно оценить стоимость поврежденных частей машины и аккумулятора. Это поможет доказать нанесенный ущерб.
Заявление в гражданский суд: Если уголовное дело не будет возбуждено, вы можете обратиться в гражданский суд с иском о возмещении ущерба.
Вы можете подавать заявление о преступлении, так как порча имущества вашего бывшего мужа может быть расценена как нарушение закона.
Здравствуйте, Виктория, г. Краснодар!
Мы развелись с мужем, прошло заседание по разделу имущества 22 ноября будет официальная бумага, нам разделили машины, но пока обе машины на бывшем муже, он испортил машину, которую суд присудил мне, порезал шины, украл аккумулятор, могу я на него заявить за порчу имущества?
Вы вправе заявить об этом в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.