Добрый день, мне пришло письмо - что по итогам предварительного слушантя явиться в суд, МФО спусят 8 лет подали иск

Добрый день, мне пришло письмо - что по итогам предварительного слушантя явиться в суд, МФО спусят 8 лет подали иск. Могу я написать возражение? И какое?

, Наталья, г. Москва
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Неустойка за период просрочки может начисляться в пределах 20% годовых за каждый день нарушения сроков выплаты или 0,1% от основного долга в сутки, когда проценты на задолженность уже не начисляются. Есть ситуации, при которых МФО не может подать в суд на должников. К ним относятся: признание должника банкротом, погашение задолженности, наличие отказа по ранее поданному заявлению в отношении этого же долга наличие решения суда в отношении той же задолженности, даже если она не была взыскана.

Возражение на исковое заявление (отзыв) это документ, выражающий несогласие ответчика с изложенными в исковом заявлении требованиями.
Для составления текста возражения (отзыва) необходимо подготовить все доказательства (документы, справки, уведомления, требования, квитанции об оплате), которые будут подтверждать доводы ответчика. Нужно ознакомиться с материалами дела, провести анализ документов, выработать правильную позицию по делу.

Уважаемый клиент! Будьте добры, оставьте отзыв, ваше мнение очень важно для меня.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно заявить о пропуске установленных сроков МФО  — дело о  задолженности должно быть прекращено.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/