Можно ли оставить ребенка с папой, если мама бросила старшую дочку от другого отца примерно 10 лет назад

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Мой сын подал на развод с женой, у них есть ребенок- дочка 5 лет. Можно ли оставить ребенка с папой, если мама бросила старшую дочку от другого отца примерно 10 лет назад. Алименты старшему ребенку не платила, участия в ее воспитании не принимала, даже не виделась с ней. В нынешней ситуации бывает , что не ночует дома, начала пить алкоголь, официально устроена в фирме мужа( моего сына), но фактически не работает.

, Ирина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.