Моей девушке 17 лет, мне 18, уменя есть квартира которую снимаю, моя девушка хочет переехать ко мне но её мама запрещает, если она переедет ко мне по своей воле может ли её мама что то сделать нам

, Даниил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Дети старше 14 лет могут проживать отдельно от родителей, однако, все равно при этом место жительства детей устанавливается соглашением родителей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.

может ли её мама что то сделать нам

 если захочет — сможет, по крайней мере, «крови попить» — точно, в худшем случае может идти речь об обвинении в незаконном удержании ребенка и т.п. И нет гарантии, что правоохранительные органы не захотят получить «палочку» за раскрытое дело.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).