Здравствуйте, Даниил!
Дети старше 14 лет могут проживать отдельно от родителей, однако, все равно при этом место жительства детей устанавливается соглашением родителей.
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.
может ли её мама что то сделать нам
если захочет — сможет, по крайней мере, «крови попить» — точно, в худшем случае может идти речь об обвинении в незаконном удержании ребенка и т.п. И нет гарантии, что правоохранительные органы не захотят получить «палочку» за раскрытое дело.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).