Здравствуйте извините пожалуйста мне 50 лет имею я пойти на пенсию
Да, в 50 лет можно выйти на пенсию.
По общему правилу в 2024 году женщины могут оформить пенсию в 58 лет, мужчины — в 63 года.
Однако есть и основания для досрочного выхода на пенсию, например:
1. Работа с вредными условиями труда, в горячих цехах и под землёй. «Вредный» стаж должен составлять не меньше 7,5 лет для женщин и 10 лет для мужчин, а общий стаж работы — не меньше 15 и 20 лет соответственно;
2. Тяжёлые условия труда. Например, взрывники и горнорабочие в карьерах, электрогазосварщики, машинисты-кочегары котельных на угле, аккумуляторщики. Льготный стаж — не меньше 10 лет для женщин и 12,5 лет для мужчин, а общий стаж работы — 20 и 25 лет соответственно.
3.Женщины, работавшие на Крайнем Севере. Они вправе выйти на пенсию в 50 лет, если общий страховой стаж составляет не менее 20 лет, а как минимум 12 из них женщина проработала в районах Крайнего Севера или 17 из них — в приравненных к ним местностях.
4.Женщины с длительным страховым стажем. Пенсию по старости можно оформить на 2 года раньше, чем в общеустановленном пенсионном возрасте, при страховом стаже не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин.