Могут ли отдать ребёнка на усыновление, а мать лишить родительских прав?
У матери справка инвалидности 2 группы. Могут её лишить родительских прав ? Она от сына не отказывается. Ребёнка забрала опека, определили в детское учереждение. Забрали на основание того , что у ребёнка на щеке было пару синяков. Мать и бабушка утверждают упали карусели над кроваткой. Могут ли отдать ребёнка на усыновление , а мать лишить родительских прав?
Добрый вечер, Елена!
Лишение родительских прав, равно как и ограничение родительских прав возможно только в судебном порядке.
Если у вас временно изъяли ребенка, это еще не означает, что вы будете лишены родительских прав, обосновывайте свою позицию, приводите доказательства.
Согласно п. 6 ст. 71 Семейного Кодекса Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
С уважением, Юматова В.К.