Был назначен суд, муж на него не явился, суд перенесли

Здравствуйте! У мужа как оказалось есть ребёнок от другой женщины, та женщина хочет официально установить отцовство и получать алименты на ребёнка. Был назначен суд, муж на него не явился, суд перенесли. А что теперь ждать? Его обяжут платить алименты?

, Анна, г. Братск
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Вашему мужу придётся платить алименты, если она через суд установит отцовство через экспертизу ДНК.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что теперь ждать? Его обяжут платить алименты?

Если отцовство все же будет установлено в судебном порядке, то да, требование о выплате алиментов будут удовлетворены, так как родители обязаны принимать участие в содержании своих детей.

Если ваш супруг уверен, что биологическим отцом ребенка он не является, ему необходимо подать письменное возражение, указать, что он готов пройти экспертизу.

Денис Сергеевич
Юрист, г. Москва

Вам необходимо явится в суд, это ваше конституционное право на защиту. Установить отцовство может экспертиза, поэтому пока нет результата экспертизы, говорить об алиментах не представляется возможным.

Анна
Клиент, г. Братск
А если муж не явится в суд, ему могут присудить алименты?