И почему или как, она подала на алименты, не указав что у бывшего мужа есть ещё ребенок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывший муж выплачивал деньги после развода по обоюдному согласию,без подачи на алименты. После нашего развода он снова женился и в очередной раз развелся. И уже после развода узнал,что бывшая вторая жена тоже родила и подала на алименты и на содержание её до 3х лет ребенку. С него снимают почти всю зарплату и на первую дочку не хватает,видимо задолженность по алиментам. Как мне подать на алименты? Почему просят связаться с ней и указывать её в заявлении на алименты? И почему или как,она подала на алименты,не указав что у бывшего мужа есть ещё ребенок?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку вы хотите официально оформить алименты для вашей дочери, вам следует подать исковое заявление в суд. Это обеспечит обязательное удержание алиментов в интересах вашего ребенка, независимо от уже существующих алиментных обязательств бывшего мужа перед его вторым ребенком.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56, при определении размера алиментов суд учитывает всех несовершеннолетних детей плательщика. Это значит, что алименты должны быть распределены между детьми пропорционально, чтобы каждый ребенок получал свою долю. Если бывшая жена не указала, что у него есть еще ребенок, то суд должен самостоятельно проверить данные о составе семьи плательщика и его обязательствах.

Обычно суд назначает 1/3 дохода отца на двух детей. При этом каждый ребенок, включая вашего, должен получать равные доли от этой суммы. Если заработок отца недостаточен для обеспечения обоих детей, вы можете подать ходатайство об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Если на вашу дочь алименты не выплачивались или бывший муж не успел выплатить вам ранее оговоренные суммы, вы вправе потребовать их возмещения через суд с учетом образовавшейся задолженности. В случае образования задолженности начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

В подаче на алименты не нужно указывать бывшую жену вашего мужа. Суд сам учтет всех детей при определении размера алиментов.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.