Может ли банк требовать оплаты кредита покойного супруга, если я отказалась от наследства?

От покойного супруга остался гараж и машина были приобретены в браке на потребительский кредит который он брал на себя. Соответственно долг перед банком остался, от своего наследства я отказалась, есть ещё 3 наследников. Вопрос- может ли банк требовать с меня платить кредит покойного супруга. Если от наследуемого отказалась нотариально и в кредите никак не учавствовала. Но являюсь собственником 1/2 того же гаража и машины так как куплено им в браке.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если вы не были поручителем по кредиту и не приняли наследство после мужа, вы можете не платить этот кредит.

Но, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но, отвечать вы по кредиту можете только в том случае, если признают данный долг совместным.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества  к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.