При расторжении брака указала, что хочу вернуть девичью фамилию, сейчас хотелось бы оставить фамилию бывшего мужа, возможно ли это сделать?

При расторжении брака указала , что хочу вернуть девичью фамилию, сейчас хотелось бы оставить фамилию бывшего мужа, возможно ли это сделать?

, Юлия Минаева, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия Минаева!

Да, можете изменить фамилию в общем порядке.

Для изменения ФИО нужно подать заявление в  любой загс независимо от места рождения или места жительства (регистрации)

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.