Как распределить часть собственности помещения лица( собственника)Который более 10 лет не принимает участия в содержании здания не оплачивает земельный налог
Каким документом и механизм межевания, выделения и закрепления площади нежилого помещения в первоисточниках значиться 1/3. Как распределить часть собственности помещения лица( собственника)Который более 10 лет не
принимает участия в содержании здания не оплачивает земельный налог
В ситуации, связанной с распределением долей в нежилом помещении и решением вопросов с несоблюдением обязательств одним из собственников, нужно учитывать несколько аспектов: правовые нормы, связанные с долевой собственностью, налоговые обязательства и механизмы разрешения споров.
Основные аспекты и действия
Правовая база
Долевая собственность: Если недвижимость находится в долевой собственности, то права и обязанности всех собственников регулируются Гражданским кодексом РФ. Каждый собственник имеет право на часть имущества, пропорциональную его доле, и обязан участвовать в его содержании.
Закрепление долей: Доли в праве общей собственности должны быть определены документально, например, в договоре или свидетельстве о праве собственности.
Межевание и закрепление доли
Документы: Для уточнения и закрепления доли в праве собственности необходимо иметь кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), где указаны все собственники и их доли.
Межевание: В случае если речь идет о земельном участке под зданием, проведение межевания поможет точно определить границы и площади, относящиеся к каждому собственнику.
Неисполнение обязательств одним из собственников
Невыполнение обязательств: Если один из собственников не участвует в содержании здания и не оплачивает земельный налог, другие собственники могут принять меры для разрешения этой ситуации.
Юридическое воздействие: Можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам и налогам. Суд может обязать собственника выплатить его часть расходов.
Раздел и продажа доли
Раздел доли: Если собственник не заинтересован в управлении своим имуществом, возможно рассмотреть вариант раздела доли или ее выкупа другими собственниками.
Продажа доли: По договоренности с другими собственниками, возможно продать долю третьему лицу или другим совладельцам, что может упростить управление имуществом.
Консультация с юристом
Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на недвижимости и долевой собственности, чтобы получить конкретные рекомендации и помощь в оформлении необходимых документов и исков.
Итог
Для разрешения данной ситуации потребуется комплексный подход, включая правовую оценку, возможно, судебное разбирательство и переговоры с другим собственником. Решение таких вопросов требует тщательной подготовки и учета всех юридических нюансов.