Если мне бывший супруг платит алименты и он предложил открыть
Если мне бывший супруг платит алименты ,и он предложил открыть счет чтобы половины алиментов ложили в счет ребенка.Но,я против ,но я через интернет прочитала ,что можно это сделать через суд. Но,если я против и через суд бывший супруг все это сделает,то я могу этот вопрос остпорить или нет ?
Для мужа это довольно сложно сделать. Он должен подать в суд и доказывать что вы неразумно тратите алименты которые он уже платит. Чем то это обосновывать.
Как правило в таких исках суды отказывают, т.к. папы не могут доказать что мама тратит алименты не по назначению, не на содержание ребенка..
Статья 60 СК. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Здравствуйте, Валерия!
Вопрос распределения алиментных средств и возможность открытия специального счёта для накопления части алиментов действительно может быть решен через суд. Давайте рассмотрим, как это происходит и какие у вас есть права в данной ситуации.
1. Возможность открытия счёта через суд
Бывший супруг действительно может обратиться в суд с требованием об открытии специального счёта, на который будет перечисляться часть алиментов. Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может принять такое решение, если сочтёт это целесообразным и соответствующим интересам ребёнка.
2. Ваше право на возражение
Как сторона спора, вы имеете право высказывать своё мнение и представлять суду аргументы против открытия такого счёта. Суд обязан выслушать обе стороны и принять решение, основываясь на интересах ребёнка.
Аргументы, которые вы можете привести:
— Необходимость текущих расходов на содержание ребёнка (питание, одежда, медицинские услуги и т.д.).
— Недостаточность оставшейся суммы алиментов для покрытия всех нужд ребёнка.
— Недоверие к бывшему супругу в плане управления счётом и сохранности средств.
Последующие действия
Если суд примет решение об открытии счёта и перечислении туда части алиментов, вы можете попытаться оспорить это решение в апелляционном порядке. Для этого вам нужно будет подать апелляционную жалобу в соответствующий суд в установленные законом сроки.
Рекомендации
— Подготовьте аргументы: Соберите все необходимые документы и доказательства, подтверждающие ваши доводы.
— Консультация с юристом: Обратитесь к специалисту по семейному праву, который поможет вам грамотно сформулировать позицию и подготовиться к судебному разбирательству.
— Участие в процессе: Обязательно присутствуйте на судебных заседаниях и активно защищайте свои интересы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.