212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод супругов

В какой срок после развода супругов с несовершеннолетним ребенком решаются имущественные споры супругов.

21 Апреля 2014, 11:54, вопрос №431737 Serg, г. Кириши
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

21 Апреля 2014, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Верно говорит об этих сроках юрист Петин. Сроки давности по таким спорам начинают течь не со дня расторжения брака, а со дня когда лицо узнало о нарушении права. Лучше всего это видно на примере из судебной практики. Был такой случай, когда супруги расторгли брак и бывший муж из квартиры уходит. Через какое-то время бывшая супруга вновь выходит замуж, и с новым мужем они проживают в этой квартире, а через 8 лет возвращается бывший супруг, который находился все это время в командировке, но в квартиру его не пускают. Так вот суд восстанавливает ему срок давности, определив, что он узнал о нарушении своего права только когда вернулся из командировки и когда его не пустили в квартиру.

21 Апреля 2014, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут