Долго и упорно добивалась и нас развели и поделили квартиру попалам, но оказалось, что он не платил ЖКХ и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем не живем с 2017 года, с этого же момента не ведем общее хозяйство, есть квартира купленная в браке, но собственником записан только он, я прописана. Квартирой пользоваться не разрешал, сам сдавал. Долго и упорно добивалась и нас развели и поделили квартиру попалам, но оказалось, что он не платил ЖКХ и теперь с меня требуют оплатить долг солидарно с бывшем мужем, в суде говорят имущество общее и долги тоже, а я даже зайти туда не могла, даже с участковым. Мне везде говорили он собственник, а вы никто, а как долги платить, так оказывается у меня все права на квартиру были. Подскажите как быть? С самой квартиры съехали еще 2015 году. С этого момента к квартире меня больше не подпустили

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.