Почему недостаточно оформить нотариально отказ сына от наследства с разрешения опеки?

Добрый вечер. Хотели с сыном (15 лет) продать квартиру, которая находится в моей собственности по ДКП, но куплена в браке в 2008г. В 2012 развелись, в 2019 бывший супруг умер (в другом городе, очень далеко). Риелтор покупателя говорит, что сыну нужно через суд вступать в наследство, только после этого можно продавать. Почему недостаточно оформить нотариально отказ сына от наследства с разрешения опеки?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. после смерти отца сын должен был вступить в наследство. Сейчас такая практика пошла, что покупатели боятся что сын потом будет претендовать на эту долю отца по наследству.