И должен ли платить алименты третий ребенок?

У матери 3 детей. Она хочет подать на алименты только на двоих из трех. Какая сумма может быть присуждена детям? Может ли кому-то меньше, а кому-то больше? И должен ли платить алименты третий ребенок?

, Яна, г. Миасс
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Алименты назначаются на основании потребностей детей и финансовых возможностей родителя. Если мать подает на алименты только на двоих детей, сумма будет определена судом исходя из дохода родителя, который будет их выплачивать.

Третий ребенок не будет получать алименты, если на него не подана соответствующая исковая заявка. Однако родитель, обязан платить алименты только на тех детей, на которых подан иск. Если мать решит подать на алименты и на третьего ребенка в будущем, она сможет это сделать.