И должен ли платить алименты третий ребенок?

У матери 3 детей. Она хочет подать на алименты только на двоих из трех. Какая сумма может быть присуждена детям? Может ли кому-то меньше, а кому-то больше? И должен ли платить алименты третий ребенок?

, Яна, г. Миасс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Ваши формулировки описания ситуации не вполне внятны...

Сначала создалось впечатление, что речь об алиментах на содержание детей и только последняя фраза навела на мысль, что речь, возможно, об алиментах, взыскиваемых с детей (видимо, уже совершеннолетних)  на содержание матери.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Яна
Клиент, г. Миасс
Да, речь идет об уплате алиментов родителю с детей.