Возможно важный момент, в феврале.2022, подписан брачный договор "на кого оформлена квартира, тому она и
Привет!
Я собственник квартиры№1 с января.2021г. по ДКП.
В 2025г., в собственности квартира будет 4года.
Мой муж, собственник квартиры№2 с января.2022г. по наследству.
В 2025г., в собственности квартира будет 3года.
Возможно важный момент, в феврале.2022, подписан брачный договор "на кого оформлена квартира, тому она и принадлежит при разводе"
Вопрос, при продаже квартиры№2, например в марте.25г., будет налог или нет?
Добрый день Галина. Если квартира, полученная по наследству, находится в собственности наследника 3 года и более, то при ее продаже НДФЛ (налог на доходы физического лица) уплате не подлежит. Кроме того, квартира полученная по наследству не является совместно нажитым в браке имуществом и режим брачного договора на нее не распространяется, равно как и на деньги, полученные в результате продажи такой квартиры.