8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вернётся ли подаренная маме квартира дочери после смерти матери?

Хочу подарить квартиру маме по договору дарения, после смерти матери квартира перейдет обратно мне?

(Я единственная дочь)

, Юля Макарова, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Юлия, Добрый день!

В соответствии со ст.1110 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети умершего.

Таким образом, если у наследодателя, т.е. Вашей матери нет других детей, то все ее имущество перейдет к вам.

Однако, если у вас есть братьчя или сестры единоутробные или приемные, то имущество матери, наследодателя будет разделено в равных долях между ее детьми, т.е. наследниками.

Желаю вам удачи!

С уважением, Алексей Скиданов 

1
0
1
0
Похожие вопросы
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: будет ли делиться при его разводе автомобиль, подаренный ребенку договором дарения не родственником?
Добрый день! Проживаю с мужчиной, который еще не разведен. Вместе с нами живет его старшая дочь 17 лет (всего 3 детей у него). Вопрос: будет ли делиться при его разводе автомобиль, подаренный ребенку договором дарения не родственником? (если я подарю его дочери авто)
, вопрос №4855805, Виктория, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога???? 1/2доли была в собственности, 1/2досталась от мамы после смерти. Налог от этой доли только?
, вопрос №4855636, Вера, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти мамы я узнал, что было завещательное распоряжение на денежные средства которые находились на счету с маленьким процентом
Здравствуйте! У моей мамы был вклад в банке с небольшим процентом, я ее убедил положить эти деньги в этом же банке на вклад с более выгодными условиями. После смерти мамы я узнал, что было завещательное распоряжение на денежные средства которые находились на счету с маленьким процентом. Распространяется ли действие завещательного распоряжения на денежные средства переложеные на тот счет на котором они находились на момент смерти мамы?
, вопрос №4855488, Сергей, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К примеру, после смерти мамы кому переходит её доля?
Здравствуйте. У меня с мамой квартира в долевой собственности. Есть брат, живёт отдельно в своём доме. К примеру, после смерти мамы кому переходит её доля?
, вопрос №4855086, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2024