Вопрос следующий: можно сумму этих страховых взносов уменьшить?
У меня было ИП. Я закрыла ИП, и мне пришел платеж на «Госуслугах» о том, что нужно оплатить страховые взносы за ИП. Наименование получателя указано в квитанции — «Казначейство России» (ФНС России). Вопрос следующий: можно сумму этих страховых взносов уменьшить? У меня не было дохода от бизнеса. И еще вопрос: почему за все время, пока было открыто ИП, на «Госуслуги» не приходило уведомление, что нужно оплатить страховые взносы, а пришло только после закрытия ИП?
Добрый день.
Уменьшить не получится, страховые взносы платятся в фиксированном размере, который определяется законодательством РФ.
Внесение страховых взносов не зависит от расходов или доходов ИП, и является обязанностью ИП, вне зависимости от того, приходили уведомления от налоговой или нет.