Достаточно согласия одного родителя?

Здравствуйте!

2 ребёнка планируют вылететь в Индонезию с бабушкой. Родители в разводе.

Какие документы необходимы для вылета?

Достаточно согласия одного родителя? Нужен ли перевод согласия?

, Ольга, г. Москва
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вам для выезда двух детей за границу необходимы следующие документы:

1) паспорт того, с кем будут дети;

2) паспорта детей (до 14 лет свидетельства о рождении детей);

2) нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд детей.

Для получения нотариального согласия на выезд детей, необходимо обратиться к любому нотариусу и представить копию паспорта того, с кем будут дети отдыхать за границей, паспорт одного из родителей, копии свидетельств о рождении детей (или копии паспортов), дополнительно решение суда и/или свидетельство о расторжении брака (для подтверждения того, что родители в разводе).

Правовое обоснование.

В соответствии ст. 20 Федерального закона  от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.