Алименты и раздел имущества

Добрый день.. Обстоятельства сложились так, что мы с мужем разводимся. У нас двое детей. Старший ребенок не от него. он знал это, или догадывался.. но вопрос об этом мы не поднимали.. У нас еще имеется дом, в равных долях на меня, мужа и старшего ребенка( сына) Дом покупали по программе "Молодая семья". Муж официально нигде не работает. Все кредиты на мне. Теперь он утверждает , что дом мы не получим и еще заставит меня выплатить алименты за то, что 12 лет воспитывал чужого сына.. За 12 лет совместной жизни он официально проработал около трех лет.

1) Имею ли я с детьми право не часть дома?

2) Должна ли я буду выплачивать ему алименты?

3) останутся ли дети со мной, ведь он официально нигде не работает?

Спасибо...

, Наталья, г. Чебоксары
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Наталья! Если дом был оформлен по долям, как Вы пишите, то Вы и сын имеют свои доли. Алименты Вы не должны платить, так как нет оснований — Вы также принимали участие в воспитании и содержании ребенка. Ваш муж считается отцом, так как иное не доказано. вопрос, с кем останутся дети после развода, если у вас спор, решит только суд, изучив все обстоятельства.

Наталья
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо... за ответ.. Хотела бы уточнить.. Муж говорит, что после того как будет доказано, что сын не его, то я должна буду ему выплатить какую-то сумму, так как он тратил деньги на чужого ребенка. Если честно, то воспитанием детей он почти и не занимается.. Он постоянно в разъездах( ездит на заработки) самое большее мы с ним вместе прожили 6 месяцев( он ни куда не уезжал) ..А все остальное время: это от пары дней до пары недель дома,а 2-3 месяца на заработках, а то и больше.. А последние 1,5 года мы вообще не живем вместе..Так должна ли я буду выплатить ему какую-то сумму( компенсацию за то ,что тратил деньги на чужого ребенка) ? И еще: он работает , но не официально.. Нет нигде записей о его доходах..